Le mot de Zef

Le mot de Zef, c'est le regard sur un fait d'actualité de notre humoriste. Parfois agacé, parfois ému, toujours impertinent, c'est le rayon de sourire de France Bleu Nord dans votre quotidien.

Le mot de Zef

durée : 00:02:44 - FB Nord Le mot de Zef
Mon, 06 Dec 2021 07:57:30 +0100

Solidaire

durée : 00:02:13 - FB Nord Le mot de Zef - Aujourd'hui nous sommes le troisème jour de l’an de grâce 2000 et 21 brouettes et c'est le téléthon
Fri, 03 Dec 2021 07:57:30 +0100

Déception

durée : 00:02:14 - FB Nord Le mot de Zef - Que se passe-t-il quand on croit qu'on a gagné des millions au loto et qu'en fait, non ?
Thu, 02 Dec 2021 07:57:30 +0100

C'est interdit

durée : 00:02:31 - FB Nord Le mot de Zef - La Corée du Nord le pays de la vraie flippitude
Wed, 01 Dec 2021 07:57:30 +0100

Coincé dans un pub par la neige

durée : 00:02:02 - FB Nord Le mot de Zef - Ce ne serait pas l'excuse du siècle
Tue, 30 Nov 2021 07:57:30 +0100

Le mot de Zef

durée : 00:01:46 - FB Nord Le mot de Zef
Mon, 29 Nov 2021 07:57:30 +0100

Noir c'est noir comme vendredi

durée : 00:02:04 - FB Nord Le mot de Zef - Black Friday, ça veut dire vendredi noir
Fri, 26 Nov 2021 07:57:30 +0100

La patronne

durée : 00:02:50 - FB Nord Le mot de Zef - Est-ce qu'envoyer des cartes postales pour la sainte Catherine est encore une bonne Technique de drague ?
Thu, 25 Nov 2021 07:57:30 +0100

Racine

durée : 00:02:33 - FB Nord Le mot de Zef - Tout le monde n’a pas la main verte … . La seule personne qui dispose de deux mains vertes que je connaisse c’est Hulk et encore il faut qu’il soit en colère
Wed, 24 Nov 2021 07:57:30 +0100

Jean Castex positif

durée : 00:02:45 - FB Nord Le mot de Zef - Jean Castex positif: C’est quand même le type qui a dit : Le meilleur moyen de soulager l’hôpital c’est de ne pas tomber malade.
Tue, 23 Nov 2021 07:57:30 +0100

Le mot de Zef

durée : 00:02:51 - FB Nord Le mot de Zef
Mon, 22 Nov 2021 07:57:30 +0100

Le petit Robert a décidé de régulariser un pronom personnel

durée : 00:02:58 - FB Nord Le mot de Zef - IEL, c’est pour désigner les personnes qui ne se reconnaissent ni en filles, ni en garçons alors qu’il y a quand même quelques signes distinctifs qui peuvent
Fri, 19 Nov 2021 07:57:30 +0100

Vous reprendrez bien de la langue morte ?

durée : 00:02:54 - FB Nord Le mot de Zef - A ce compte lam on arretare d'enseignare le neerlandus. il y a que dix cyclistus du tour de gaule qui le parlare encorus.
Thu, 18 Nov 2021 07:57:30 +0100

Le mot de Zef

durée : 00:02:11 - FB Nord Le mot de Zef
Wed, 17 Nov 2021 07:57:30 +0100

8 français sur dix serait heureux.

durée : 00:02:04 - FB Nord Le mot de Zef - On appelle 10 000 pékins. on leur pose la question: "est- ce que vous êtes heureux ?" Il y en 8 000 qui répondent: "Impeccable bien."
Tue, 16 Nov 2021 07:57:30 +0100

Le mot de Zef

durée : 00:02:34 - FB Nord Le mot de Zef
Mon, 15 Nov 2021 07:57:30 +0100